>KEKトップ > 加速器施設トップ > 加速器セミナー情報
Last Updated:
加速器セミナー情報 バックナンバー平成25年度
日付 曜日 開始時間 場所 講師 (所属) 講演題目   世話人   参加人数
2014/3/19 (Wed.) 10:00 - 15:30 KEK東海キャンパス 東海1号館1階115号室   次世代の加速器ニュートリノ実験ワークショップ (第二回) 小関忠  
2014/3/13 (Thu.) 15: 00 - 3号館7階大会議室
Meeting room, 7th floor of 3-go-kan Bldg.
Dr. Pavel Martyshkin (BINP) 加速器セミナー Accelerator Seminar
Design study on Flux concentrator
紙谷琢哉  
2014/3/12 (Wed.) 14:00 - 3号館1階会議室 Dr. Georg Korn
(Institute of Physics of the ASCR)
ELI-Extreme Light Infrastructure: Science Program, Realization and Status of Development 小山和義  
2014/3/11 (Tue.) 13: 30 - 16:50 3号館1階セミナーホール 染谷、末武、徳田、金澤、池田(光)、榎本、門倉、高山、浦川、中島、浅岡 各氏 加速器研究施設退職記念講演    
2014/3/6 (Thu.) 15:00 - 2号館会議室大
Meeting room L on the 1st floor of 2-go-kan Bldg.
Dr. Zhang Yuan (IHEP) 加速器物理セミナー The accelerator physics seminar
Status and Some Issues of BEPCII

pdf (3.8MB)
大見 和史
K.Ohmi
20名
2014/3/6 (Thu.) 13:30 - 2号館会議室大
Meeting room L on the 1st floor of 2-go-kan Bldg.
Dr. Deng Haixiao (SINAP) 加速器物理セミナー The accelerator physics seminar
Introduction of free electron laser activities at Shanghai

pdf (9.6MB)
大見 和史
K.Ohmi
20名
2014/3/3 - 3/5 (Mon. - Wed.) 8:30 - 3号館1階会議室
Meeting room on the 1st floor of 3-go-kan Bldg.
  The 19th KEKB Accelerator Review Committee 小磯晴代  
2014/2/26 (Wed.) 16:00 - 小林ホール 久保 浄 加速器研究施設主催 「第5回 ILCを学び考える会」
Final Focus System を考える

pdf議事録 (21KB) ppt資料 (12.9MB) up
生出勝宣  
2014/2/19 (Wed.) 13:30 - 15:30 3号館1階会議室
Meeting room on the 1st floor of 3-go-kan Bldg.
Prof. Raghava Varma
(India Institute of Technology in Bombay and other staffs)
加速器セミナー Accelerator Seminar
Plan of Center for Accelerator Research in Indian Institute of Technology
髙山 健
K.Takayama
浦川 順治
J.Urakawa
 
2014/2/18 (Tue.) 10:30 - 2号館1階会議室大
Meeting room L on the 1st floor of 2-go-kan Bldg.
Gennady Stupakov氏
(SLAC)
加速器物理セミナー The accelerator physics seminar
Using wakefields for control of longitudinal phase space in FEL beams

pdf(11.1MB)
大見 和史
K.Ohmi
 
2014/2/7 (Fri.) 9:30-17:30 4号館セミナーホール   第7回 リニアコライダー加速器レビュー委員会
山口 誠哉
山本 明
 
2014/2/7 (Fri.) 13:30 - 15:00 Meeting room, KEKB control building Dr. Guobao Shen (BNL) NSLS II Controls and Commissioning
pdf(5.3MB) ppt(7.7MB) (※limited in KEK)
古川 和朗
K.Furukawa
18名
2014/2/6 (Thu.) 13:30 - 15:00 3号館 7階会議室
Meeting room, 7th floor of 3-go-kan Bldg.
Dr. Guobao Shen (BNL) Middle Layer Service at NSLS II for Beam Commissioning and Operation
pdf(10.1MB) ppt(11.1 MB)
古川 和朗
K.Furukawa
23名
2014/2/5 (Wed.) 10:00-16:00 KEK東海キャンパス 小林隆
小関忠
佐藤洋一
中平武(KEK)
中家剛(京都大)
横山将志(東京大)
次世代の加速器ニュートリノ実験ワークショップ (第一回)
   
2014/2/4 (Tue.) 13:30 - 14:30 3号館7階会議室
Meeting room, 7th floor of 3-go-kan Bldg.
Paul Kuepfer氏 (Vadatech) Vadatech MicroTCA presentation
古川 和朗
K.Furukawa
11名
2014/2/3 (Mon.) 14:00 - 3号館7階会議室 中本 崇志氏(Cosylab Japan)
Tilen Zagar氏 (Cosylab)
タイミングシステムの紹介 iBNCT Timing System
佐藤 政則
M.Sato
 
2014/1/23 (Thu.) 14:00 - 15:00 3号館5階会議室(525号室)
Meeting Room 525 (on the fifth floor), Building 3, KEK
Dr. Hiromitsu Timizawa (JASRI) 加速器セミナー Accelerator Seminar
「XFELの最近の動向とマルチビームラインCW-XFEL」
The development status of seeded XFEL and the next


陳 栄浩
Yong Ho Chin
 
2014/1/16 (Thu.) 14:00 - 2号館1階会議室大
Meeting room L on the 1st floor of 2-go-kan Bldg.
Demin Zhou 加速器物理セミナー The accelerator physics seminar
An overview of recent design studies on future circular colliders

pdf (7.1MB)
大見和史
K.Ohmi
 
2014/1/15 (Wed.) 16:00 - 3号館1階セミナーホール 生出 勝宣 加速器研究施設主催 「第4回 ILCを学び考える会」
ダンピングリングを学ぶ(生出 勝宣)

pdf 議事録 (58KB)
生出勝宣  
2013/12/18 (Wed.) 13:30 - 3号館7階会議室   X線源用CバンドRF源のその後の開発状況と今後について 内藤富士雄  
2013/12/5 (Thu.) 16:00 - 3号館1階セミナーホール 加古 永治 加速器研究施設主催 「第3回 ILCを学び考える会」
1.超伝導加速空洞システムについて考える(加古永治)

pdf議事録 (159KB) pdf資料 (9.1MB)
生出勝宣  
2013/12/5 (Thu.) 13:30 - 17:00 つくば : 4号館1階セミナーホール / 東海 : 1号館324室(TV会議)   平成25年度KEK技術交流会
「KEKを支える安全技術」
藤森寛
(物構研)
 
2013/11/29 (Fri.) 13:00 - Tsukuba : Bldg. 4 Room 345
Tokai : CCR
Professor Kenneth Long
(Imperial College London)
加速器セミナー(共催) Accelerator Seminar
Neutrinos from stored muon beams" seminar by Prof. Ken Long (Imperial College London)
長谷川琢哉
(素核研)
 
2013/11/26 (Tue.) 10:00 - 研究本館1階小林ホール   第5回加速器研究施設技術交流会 池上清,
山口誠哉
 
2013/11/25 (Mon.) 11:00 - 12:00 3号館7階会議室 (725)
7th floor of 3-go-kan Bldg. Room 725
Pedro Costa Pinto (CERN) 加速器セミナー Accelerator Seminar
Carbon and NEG Coatings on Accelerator Beam Tubes
谷本 育律
Y.Tanimoto
 
2013/11/21 (Thu.) 10:00 - 17:00 研究本館1階小林ホール   第1回SRF材料研究会
- 超伝導加速空洞の材料・表面・加工の話題を中心として -
加藤茂樹  
2013/11/14 (Thu.) 13:30 - 14:30 Meeting Room 525 (on the fifth floor), Building 3, KEK Prof. Kenji Saito
(Michigan State University)
加速器セミナー Accelerator Seminar
The Present Status of FRIB(Facility for Rare Isotope Beams)
Yong Ho Chin  
2013/11/7 (Thu.) 16:00 - 2号館1階会議室中
Meeting room on the 1st floor of 2-go-kan Bldg.
Chen Si
(Beijin Univ.)
加速器物理セミナー The accelerator physics seminar
Cooled-HGHG and Coherent Thomson Scattering - using the cERL beam

pdf(9.6MB)
大見 和史
K.Ohmi
 
2013/10/23 (Wed.) 16:00 - 18:00 3号館セミナーホール 村山 斉 加速器研究施設主催 「第2回 ILCを学び考える会」
1.ILCの目指す物理(村山 斉)

pdf 議事録 (111KB)
生出 勝宣  
2013/9/25 (Wed.) 10:00 - 11:30 3号館7階会議室 産総研
豊川 弘之氏、
平 義隆氏
加速器セミナー
(1)インフラ診断を目的とした後方散乱X線検査装置の開発 豊川弘之氏(産総研) 15分+議論 pdf(2.3MB)
(2)CバンドRF電子銃の開発 平義隆氏(産総研) 15分+議論 pdf(2.3MB)
内藤 富士雄  
2013/9/17 (Tue.) 16:00 - 18:00 3号館セミナーホール 横谷 馨
生出 勝宣  
加速器研究施設主催 「第1回 ILCを学び考える会」
1.ILCの概要(横谷)
2.課題と今後の進め方(生出)

pdf 議事録 (114KB)
生出 勝宣  
2013/7/23 (Tue.) 13:30 - 研究本館1階小林ホール
Kobayashi hall on the first floor of Ichi-Go-Kan Bldg.
F. Zimmermann (CERN) 加速器セミナー Accelerator Seminar
High-Energy Frontier Circular Colliders

pdf(32.8MB) / (reduced size 6.8MB)
   
2013/7/22 (Mon.) 13:30 - 2号館1階会議室中
Meeting room on the 1st floor of 2-go-kan Bldg.
Hesham Fares (Kanazawa Univ.) 加速器物理セミナー The accelerator physics seminar
A Quantum Mechanical Analysis of Undulator Free Electron Lasers Based on Electron Wave Model.
大見 和史
K.Ohmi
 
2013/7/11 (Thu.) 13:30 - 17:30 3号館1階セミナーホール 高山 健氏
牧村 哲也氏
(筑波大学大学院数理物質科学研究科電子・物理工学専攻)
鳥光 慶一氏
(東北大学大学院工学研究科)
電気学会第2回量子ビームによるナノバイオサイエンス技術調査専門委員会の開催について 高山健  
2013/7/9 (Tue.) 10:00 –
15:00
研究本館小林ホールおよびラウンジ   総研大高エネルギー加速器科学研究科オープンキャンパス 小川雄二郎  
2013/6/14 (Fri.) 16:00 - 3号館7階会議室 梅澤 裕明 氏
(東京電解(株)
超伝導空洞用高純度ニオブができるまで:- 鉱石からRRR300ニオブ板までの道のり - 加藤茂樹  
2013/6/10 (Mon.) 13:30 - 4号館1階セミナーホール   第7回ERL計画推進委員会 ERL計画推進室、企画課企画係  
2013/5/24 (Fri.) 13:30 - 15:00 2号館1階会議室大
2 gokan 1st floor meeting room L
Walter Wuensch, CERN CLIC, RF developments
CLIC project overview and high-gradient rf developments 肥後寿泰
T.Higo
 
2013/5/8 (Wed.) 14:00 - 15:00 3号館1階会議室 堀 正樹氏
マックスプランク量子光学研究所
CERNにおける低速反陽子研究の現状と将来計画 髙山 健  
2013/4/26 (Fri.) 8:30 - The meeting room at KEKB Control room (SeeVogh)   The SLAC-KEKB Collaboration 生出 勝宣
K.Oide
 
2013/4/17 (Wed) 10:30-11:30
 
15:00-16:00
Seminar Hall on the 1st floor of 3-go-kan Bldg. Prof.Luca Serafini,
INFN Italy
Status of the ICS experiment at LNF / Design of the proposal for the ELI-NP gamma beam system 浦川 順治
J.Urakawa
 
2013/4/15 - 16 (Mon. - Tue) 13:00 - Seminar Hall on the 1st floor of 3-go-kan Bldg.   KEK-DESY Collaboration Meeting International Affairs Division  
2013/4/9 (Tue.) 9:45 - 15:00 いばらき量子ビーム研究センター1階会議室 中村 衆氏 
木村 琢郎氏
中西 功太氏
池田 仁美氏
矢野 喜治氏
山本 康史氏
宮島 司氏
第2回加速器研究施設研究交流会 山口 誠哉
内藤 富士雄
 

このページに関するご意見、ご質問などがありましたらこちらへお寄せ下さい.



この加速器セミナー情報のページは各世話人からacc-allに送られました情報や、web担当者へ寄せられた掲載依頼を元に作成しております。
機構全体にお知らせしたい場合は機構のセミナー情報に直接入力できるシステムになっておりますので、ご活用下さい。
バックナンバーはこちらです。 [31年度][30年度][29年度][28年度][27年度][26年度][25年度][24年度][23年度][22年度][21年度][20年度][19年度][18年度][17年度][16年度][15年度][14年度][13年度][12年度]