>KEKトップ > 加速器施設トップ > 加速器セミナー情報
Last Updated:
加速器セミナー情報 バックナンバー平成27年度
日付 曜日 開始時間 場所 講師 (所属) 講演題目   世話人   参加人数
2016/3/30 (Wed.) 13:30 - 14:30 2号館1階会議室中 大見 和史氏 加速器物理セミナー
Integrated Green function for charged particle moving along bending orbit
pdf (905KB)
周 徳民  
2016/3/29 - 30 (Tue. - Wed.) 13:30 - 2号館1階大会議室   高速・巨大クラスターイオン加速に関する拡大ワークショップ 高山 健  
2016/3/23 (Wed.) 14:30 - 17:30 小林ホール 安達 利一、
荒木田 是夫、
池上 清、
江川 一美、
塩屋 達郎、
中尾 克巳、
中川 秀利、
福間 均、
矢野 喜治 各氏
加速器研究施設退職記念講演会    
2016/3/17 (Thu.) 13:00 - 研究本館1階小林ホール 荒木 栄氏(加速器第六研究系)
大畠 洋克氏(超伝導低温工学センター)
平成27年度KEK技術賞発表会 人事労務課福利厚生室  
2016/3/10 (Thu.) 14:00 - 16:30 3号館1階セミナーホール
  第34回リニアコライダー計画推進委員会 国際企画課国際企画第一係  
2016/3/9 (Wed.) 15:30 - 16:30 KEKBコントロール棟会議室
Meeting Room at KEKB control building
Dr. Yuan ZHANG (IHEP) 加速器物理セミナー The accelerator physics seminar
Status of CEPC Accelerator (Physics) Study

pdf (3.4MB)
K. Ohmi
D.Zhou
 
2016/3/2 (Thu.) 10:00 - 12:00 4号館1階セミナーホール   第109回Bファクトリー計画推進委員会
 1.加速器 全体スケジュール:赤井委員
 2.Belle—II 全体スケジュール:後田委員
 3.Phаse—I  コミッショニング:船越 義裕氏(加速器)
 4.Beаst :中山 浩幸氏(素核研)
研究協力課共同利用支援室共同利用係  
2016/2/5 (Fri.) 10:30 - 11:50 4号館2階輪講室1,2 山内機構長
中尾 裕則氏、
原田 健太郎氏、
本田 融氏、
雨宮 健太氏
ERL—SR比較検討会    
2016/1/29 (Fri.) 13:30 - KEKBコントロール棟会議室 森田 欣之氏、
阿部 哲郎氏
第10回 SuperKEKBコミッショニングセミナー
テーマ: SuperKEKBのRFシステム
船越 義裕  
2016/1/22 (Fri.) 13:30 - KEKBコントロール棟会議室 飛山 真理氏 第9回 SuperKEKBコミッショニングセミナー
テーマ: SuperKEKBのビームモニター系
船越 義裕  
2016/1/8 (Fri.) 13:30 - KEKBコントロール棟会議室 中村 達郎氏 第8回 SuperKEKBコミッショニングセミナー
テーマ: SuperKEKBの制御系 Part2
船越 義裕  
2016/1/7 (Thu.) 13:00 - 15:30 3号館1階会議室
  第33回リニアコライダー計画推進委員会 国際企画課国際企画第一係  
2015/12/28 (Mon.) 13:30 - 16:00 3号館セミナーホール 内藤 富士雄氏、
吉岡 正和氏、
松本 浩氏、
黒川 眞一氏
iBNCT加速器PeerReview 内藤 富士雄  
2015/12/24, 25 (Thu., Fri.) 12/24 10:00 - 12:00, 15:30 - 17:00
 
12/25 10:00 - 12:00
12/24 KEKBコントロール棟会議室、
12/25 2号館会議(中)
生出 勝宣氏 SAD講習会「SADによるオプティクス計算、マッチング、トラッキング、最適化、スクリプト」 大西 幸喜
Y.Ohnishi
 
2015/12/18 (Fri.) 13:30 - KEKBコントロール棟会議室 飯田 直子氏 第7回 SuperKEKBコミッショニングセミナー
テーマ: SuperKEKBのビーム輸送(BT)系
船越 義裕  
2015/12/4 (Fri.) 13:30 - 15:00 PF研究棟2階会議室
PF Research Bldg. 2nd floor, conference room
Yin Lixin (Deputy Director, Shanghai Synchrotron Radiation Facility, SSRF)
Gao-Yu Hsiung (President of Taiwan Vacuum Society, National Synchrotron Radiation Research Center, NSRRC)
加速器セミナー The accelerator seminar
"Shanghai Synchrotron Radiation Facility" and "Taiwan Photon Source"
本田 融
T.Honda
 
2015/12/4 (Fri.) 13:30 - KEKBコントロール棟会議室 中村 達郎氏 第6回 SuperKEKBコミッショニングセミナー
テーマ: SuperKEKBの制御系
船越 義裕  
2015/12/3 - 4 (Thu. - Fri.) 8:30 - 17:00 Seminar Hall, 4 go-kan bldg.   KEK-TRIUMF Scientific Symposium 2015 国際連携推進室  
2015/11/27 (Fri.) 14:00 - 15:00 4号館セミナーホール Toshiya Tanabe 氏 (NSLS-II Insertion Devices Group Leader, Brookhaven National Laboratory) 加速器セミナー The accelerator seminar
Latest Experience on Insertion Devices at The National Synchrotron Light Source-II

[Language : Japanese]
加藤 龍好  
2015/11/27 (Fri.) 13:30 - KEKBコントロール棟会議室 柴田 恭氏
石橋 拓弥氏
第5回 SuperKEKBコミッショニングセミナー
テーマ: SuperKEKBの真空系
船越 義裕  
2015/11/24 (Tue.) 15:00 - 16:00 2号館1階会議室中
Middle meeting Room, Bldg#2 1F, KEK
Mr. Qushan CHEN (PhD student, HUST, Wuhan, China) 加速器物理セミナー The accelerator physics seminar
Beam dynamics and measurements of the e- linac for HUST THz-FEL source

pdf (3.4MB)
K. Ohmi
D.Zhou
 
2015/11/24 (Tue.) 13:00 - 16:00 3号館セミナーホール   第7回加速器研究施設技術交流会 池上 清、
道園 真一郎
52名
2015/11/19 - 20 (Thu. - Fri.) 13:00 - 15:00 3 号館 1 階 会議室
Large meeting room, 1F, 2-gokan bldg.
Tsumoru Shintake (chairperson, OIST), Matt Poelker (JLAB), Katsunobu Oide, Yosuke Honda SuperKEKB Injector Laser RF Gun Review/workshop 古川 和朗
K.Furukawa
 
2015/11/17 (Tue.) 13:30 - 14:30 2号館1階会議室大
Meeting Room (large), Bldg#2 1F, KEK
Dr. Gennady Stupakov (SLAC) 加速器物理セミナー The accelerator physics seminar
CSR radiation and wake problems in free-electron laser LCLS-II at SLAC

pdf (6.7MB)
K. Ohmi
D.Zhou
 
2015/11/13 (Fri.) 13:30 - KEKBコントロール棟会議室 江川 一美氏
増澤 美佳氏
中村 衆氏
第4回 SuperKEKBコミッショニングセミナー
テーマ:電磁石(江川氏)、アラインメント(増澤氏)、電源(中村氏)
船越 義裕  
2015/11/10 (Tue.) 10:00 - 11:00 4号館セミナーホール
Seminar Hall on the first floor, No. 4 Build.
Jos Benshop氏 (ASML, Vice President) 加速器セミナー The accelerator seminar
EUV lithography, status and opportunities
H.Kawata  
2015/10/27 (Tue.) 13:30 - 14:30 3号館7階会議室
Meeting Room, Bldg#3 7F
Dr. Yiwei WANG (ILC group, IHEP, Beijing) 加速器物理セミナー The accelerator physics seminar
Status of the CEPC accelerator physics study

pdf (2.6MB)
D.Zhou
K. Ohmi
 
2015/10/19 - 10/23 (Mon. - Fri.) 8:30 - 16:35 研究本館 小林ホール
Kenkyu-Honkan Kobayashi hall
  22nd B2GM    
2015/10/15 (Thu.) 16:00 - 17:00 4号館 1階 127号室
4-go-kan Bldg. 1F 127
Ezio Todesco (CERN TE-MSC) 加速器・低温合同セミナー Accl. and CSC Seminar
"LHC present status and future plans"
ppt資料 (3.5MB)
Nakamoto Tatsushi (PHS:4060)  
2015/10/15 (Thu.) 13:00 - 14:30 3号館1階会議室
  第32回リニアコライダー計画推進委員会 国際企画課国際企画第一係  
2015/9/28 (Mon.) 13:00 - つくば:4号館セミナーホール
東海:1号館324室(TV会議)
  平成27年度KEK技術交流会
共通基盤研究施設
東 憲男
 
2015/9/11 (Fri.) 10:00 - 12:00 3号館5階525会議室 北大 古坂 道弘先生 加速器セミナー 中性子源としての北大のSバンド加速器の更新(仮題)
肥後 寿泰  
2015/8/24 (Tue.) 13:30 - 15:00 3号館セミナーホール
東海1号館247室(TV会議)
川村 真人氏 技術セミナー 欧州合同原子核研究機関(CERN)への日本人職員(技術職)派遣研修からの帰朝報告 技術セミナー実行委員会
東 憲男
 
2015/8/4 (Tue.) 9:30 - 2号館1階会議室大
Meeting Room Middle, Bldg#2 1F, KEK
生出 勝宣氏
Katsunobu Oide
加速器セミナー The accelerator seminar
A design of beam optics for FCC-ee

pdf (9.1MB)
小磯 晴代 40名
2015/7/28 (Tue.) 13:30 -
15:00
3号館7階会議室 恵郷 博文氏 (Spring-8 加速器) 加速器セミナー 大電力運転での結合度可変入力カップラーの開発 肥後 寿泰  
2015/7/23 (Thu.) 13:30 - 14:30 J−PARC中央制御棟 会議室 山根功 氏(KEK名誉教授) 加速器セミナー J-PARC RCSの400 MeV H- Laser Stripping Injection 原田寛之、
内藤富士雄
 
2015/7/17 (Fri.) 14:00 -
15:30
3号館セミナーホール 
東海1号館227室(TV会議)
共通基盤研究施設 高瀬 亘氏 平成27年度技術セミナー CERN派遣研修の帰朝報告 技術セミナー実行委員会 東 憲男 (PHS 4556)  
2015/7/10 (Fri.) 14:30 - 17:00 3号館1階セミナーホール
  第31回リニアコライダー計画推進委員会 国際企画課国際企画第一係  
2015/6/10 (Wed.) 16:00 - 3号館7階会議室 中本 崇志氏(Cosylab Japan)
吉岡 正和氏(KEK、OIST)
加速器セミナー BNCTの現状と展望
1: 8MeV陽子線形加速器を用いた加速器ベースBNCT装置の開発の現状
2: BNCTの今後の展望

pdf 中本氏資料 (2.4MB)
pdf 吉岡氏資料 (7.8MB)
内藤 富士雄
F. Naito
22名
2015/6/9 (Thu.) 10:00 - 12:00 4号館1階セミナーホール   第108回Bファクトリー計画推進委員会
1.リングの進捗状況 (赤井委員)
2.入射器の進捗   (古川委員)
3.Belle-IIの進捗  (飯嶋委員)
研究協力課共同利用支援室共同利用係  
2015/6/5 (Fri.) 17:00 - J−PARC中央制御棟 会議室
Meeting room, Control Building, Tokai campus
陳 栄浩氏
Yong Ho Chin
加速器セミナー The accelerator seminar
空間電荷力がビーム不安定性に与える効果についての研究

pdf (5.8MB)
内藤 富士雄
F. Naito
17名
2015/6/5 (Fri.) 13:30 - 15:00 KEKB Control Building Meeting Room Mr. Uli Wienands (SLAC) KCG Seminar - Channeling electrons and positrons at SLAC Y.Funakoshi  
2015/5/28 (Thu.) 13:30 - 14:30 3号館5階会議室
Meeting room, 5F, 3-go-kan Bldg.
Prof. Yong Ho Chin 加速器物理セミナー The accelerator physics seminar
A Two Particle Model for Study of Effects of Space-Charge Force on Beam Instabilities.
D.Zhou
K. Ohmi
 
2015/5/15 (Fri.) 14:30 - 17:00 3号館1階セミナーホール
  第30回リニアコライダー計画推進委員会 国際企画課国際企画第一係  
2015/4/24 (Fri.) 15:00 - 16:00 東海 中央制御棟会議室
Meeting room, Control Building, Tokai campus
Dr. Stefano Mattei (CERN) 加速器セミナー The accelerator seminar
Balmer line photometry and spectrometry measurement in CERN Linac4 RF ion source
CERNリニアック4のイオン源におけるBalmer線計測
柴田 崇統
T.Shibata
 
2015/4/22 (Wed.) 13:30 - 15:00 3号館7階会議室 菖蒲田義博氏 (JAEA) チェンバー間のギャップに誘電体や抵抗物質が挟まれている時、ビームとの相互作用はどうなるか? 陳 栄浩  
2015/4/17 (Fri.) 13:30 - 15:00 KEKBコントロール棟会議室
Meeting room, KEK-B Control Building
Brett Parker氏 (BNL) KCG Seminar 大内 徳人
N.Ohuchi
 
2015/4/8 (Wed.) 13:30 - 3 号館 7 階会議室
Meeting room, 7F,
3-go-kan Bldg.
Dr. Jae-Young Choi (PAL) 加速器セミナー The accelerator seminar
PLS-II Linac
古川 和朗
K.Furukawa
 
2015/4/7 (Tue.) 9:45 - 東海1号館1階116会議室   第4回加速器研究施設研究交流会 内藤 富士雄  

このページに関するご意見、ご質問などがありましたらこちらへお寄せ下さい.



この加速器セミナー情報のページは各世話人からacc-allに送られました情報や、web担当者へ寄せられた掲載依頼を元に作成しております。
機構全体にお知らせしたい場合は機構のセミナー情報に直接入力できるシステムになっておりますので、ご活用下さい。
バックナンバーはこちらです。 [31年度][30年度][29年度][28年度][27年度][26年度][25年度][24年度][23年度][22年度][21年度][20年度][19年度][18年度][17年度][16年度][15年度][14年度][13年度][12年度]